Новости

Как же скучно жить нам будет на планете, где птицы не поют и не смеются дети!

01 марта 2024

♻"Эко - кормушка” – значит, что кормушка будет полезна не только птицам, но и не навредит природе.
Воспитанники МКДОУ №18 активно приняли участие в акции. Совместно с родителями и воспитателями, смастерили удивительные кормушки.

НА ДВОРЕ НЕ ТРАВА, И НА СНЕГУ, НЕ ДРОВА, А- ФИГУРЫ!

29 февраля 2024

Северная зима всегда морозная и многоснежная. Сама природа северного края помогает проявлению творчества и фантазии. И главный строительный и художественный материал – это пушистый и волшебный снег. Каждый сугроб – это спрятанная архитектурная постройка или скульптурное изваяние.

«Добро - не наука, оно действие!»

28 февраля 2024

В нашем детском саду с 7 февраля по 20 февраля проходила благотворительная акция поддержки военнослужащих ко Дню Защитника Отечества «ПОСЫЛКА РОССИЙСКОМУ СОЛДАТУ. В акции приняли участие воспитанники, родители и сотрудники детского сада.

Выставка-конкурс «Зимний пейзаж»

06 февраля 2024

В нашем саду подошел к концу выставка-конкурс «Зимний пейзаж», где можно увидеть необыкновенные творения на тему зимы. Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию!

2024 Год Семьи

01 января 2024

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОТ 22.11.2023 №875 “О ПРОВЕДЕНИИ В РФ ГОДА СЕМЬИ”

Мои безопасные каникулы

09 июня 2023

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Беломорскому и Сегежскому районам напоминает родителям и детям элементарные правила безопасности детей в летний период. ❗
Чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.
Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Главное, что должны помнить родители – ни при
каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

"Никто не забыт и ничто не забыто...»

11 мая 2023

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Читаю, волнуясь, святые слова…
За каждою буквой солдат спит убитый,
За каждою строчкой солдата судьба…
Касаюсь дрожащей рукой обелиска,
(Не надо, прошу вас, казённых речей!)
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

Городские соревнования по плаванию "Весёлый дельфин"

11 мая 2023

4 мая во Дворце спорта состоялись соревнования по плаванию "Веселый дельфин" среди воспитанников детских садов г.Сегежи. Наш детский сад представляла команда детей с подготовительной к школе группы "Васильки". В состав команды вошли: Можейко Василиса, Тарасевич Яна, Смагина Кира, Белоусов Кирилл, Кудряшов Марк и Андреев Владислав.

Развлечение "Весна - красна"

26 апреля 2023

У детей группы «Лютики» прошло развлечение «Весна-красна» с целью создать хорошее настроение во время праздника, доставить детям радость от пения песен, игр, танцев.
В гости пришла Красавица—Весна. Ребята для Весны собирали цветочки на весенней полянке. Неожиданно в гости пришёл Зайчик. Малыши станцевали для Зайчика танец, поиграли в игру «Зайцы и Лиса», рассказали стихи, вместе разбудили солнышко, спели песенку. Научили Зайку танцевать с платочками, поиграли в игру «Птички и Мишка» Праздник закончился весёлой пляской с героями, Красавица-Весна подарила детям угощение, дети остались довольны!

Выставка " Народных кукол разноцветье"

26 апреля 2023

17 апреля подготовительная группа «Васильки» посетила выставку «НАРОДНЫХ КУКОЛ РАЗНОЦВЕТЬЕ» от творческого клуба «Мастерица».
Цель , посещения выставки сформировать интерес к истории и культуре русского народа через образ традиционной народной куклы. Задача, знакомство детей с куклами, привлекая внимание к истории народной куклы, выделяя её достоинства.

Музыкальное развлечение "В гости к бабушке"

26 апреля 2023

В нашем детском саду прошло музыкальное развлечение
в группе «Лютики», с целью создания положительно - эмоционального настроя; развития внимания, координации движений, закрепления знаний детей о домашних животных. Ребята очень любят музыкальные праздники. Особенно, если они еще и с кукольным театром! С нетерпением ждут малыши в гости любимых героев. В этот раз совершили поездку на поезде в деревню к Бабушке. Она показала ребятам, кто у неё живёт. Дети исполнили для бабушки песни, пляски, поиграли в музыкальные игры. С большим интересом малыши следили за сюжетом кукольного представления и принимали в развлечении активное участие. В конце праздника собрали и подарили цветочки для бабушки. Праздник удался!

Физкультурно - оздоровительное развлечение "Здоровые ножки бегут по дорожке"

26 апреля 2023

В нашем детском саду для детей прошли физкультурно-оздоровительные развлечения по профилактике плоскостопия "Здоровые ножки бегут по дорожке" с целью сохранения и укрепления здоровья детей, формирования у детей практических навыков по профилактике плоскостопия.
Наши ребята отправились в детскую страну "Поиграй-ка", чтобы научиться быть здоровыми. А чтобы ножки у детей были крепкими, нашим ребятам предстояло пройти дорожку здоровья - по массажным коврикам, по канату, по следам, по коврикам и по кочкам. Добравшись до страны "Поиграй-ка", дети с удовольствием выполнили упражнения с массажными мячами, которые не только положительно влияют на здоровье организма, но и поднимают настроение. А также поиграли в веселые игры - "Волшебный круг", "Сборщики", "Попробуй, как я", "Силачи" и "Сороконожка". Детям старшего возраста предстояло отгадать загадку и нарисовать отгадку на листке бумаги при помощи фломастера и ног. Попрощавшись со страной "Поиграй-ка", наши дети вернулись здоровыми в детский сад. Дружеская атмосфера мероприятия сплотила всех участников. Ребята остались в восторге, получили заряд бодрости и хорошее настроение на целый день.

Спортивное развлечение "Космический десант"

17 апреля 2023

10-11 апреля для детей старшего и подготовительного возраста прошли спортивные праздники "Космический десант" посвященные Дню космонавтики. Пройдя курс специальной подготовки, экипажи кораблей отправились в экспедицию по изучению планет. Ребятам предстояло выполнить задания - построить ракету, собрать дружный экипаж и вылететь в открытый космос. Экипажи кораблей показали свои спортивные умения и навыки - на спутнике нашей планеты Земля - Луне обошли лунные кратеры, в космических лыжах исследовали поверхность планеты Меркурий, попутешествовали в кольце Сатурна, а на планете Нептун нашим космонавтам пришлось согреваться. С хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями ребята вернулись на планету Земля для подведение итогов.

Конкурс профессионального мастерства «ПЕДАГОГ ДОУ - 2023»

13 апреля 2023

В феврале – марте 2023 года в МКДОУ № 18 г. Сегежи прошел конкурс профессионального мастерства «ПЕДАГОГ ДОУ - 2023». В конкурсе приняли участие 10 педагогов. Все они имеют различный стаж работы, разные квалификационные категории, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно развивать и воспитывать своих воспитанников.
Все участники показали по одному конкурсному мероприятию по трудовому воспитанию. Все мероприятия прошли на хорошем профессиональном уровне. Победитель – Латыш Надежда Олеговна, музыкальный руководитель. Лауреаты: Шулимова Елена Александровна, инструктор по физической культуре, Елесина Ольга Новомировна, воспитатель. Участники конкурса: Ващенко Галина Евгеньевна, Анашкина Ольга Владимировна, Герасименко Ульяна Андреевна, Кретова Анна Александровна, Кондратьева Елена Валерьевна, Будейко Ирина Анатольевна, Сюкалова Юлия Сергеевна.
Спонсором конкурса выступил магазин «Любава». Победитель и лауреаты награждены дипломами и памятными подарками от спонсора.

Спортивный праздник "День здоровья"

11 апреля 2023

5-6 апреля в ДОУ прошли спортивные праздники «День здоровья!»,
целью которого было повысить интерес к физической культуре и
здоровому образу жизни.
В гости к ребятам приходила Простуда, которая пыталась заразить всех присутствующих детей, но у нее ничего не получилось, так как наши дети каждый день занимаются физкультурой.
Ребята пригласили Простуду в страну «Здоровья» и вместе с ней прошли 4 станции: «Будь внимателен», «Витаминная», «Чистюлькино», «Спортивная». На каждой станции они выполняли задания: рассказывали о правилах поведения за столом, играли в игры "Полезное, вредное", «Выбери предмет личной гигиены», отгадывали загадки, играли в подвижные игры с мячом.
Получив заряд бодрости, энергии и полезной информации,
наши ребята вернулись в детский сад!

Конкурс чтецов " От скуки бери дело в руки"

11 апреля 2023

31.03.2023 г. в нашем детском саду прошёл итоговый этап Конкурса чтецов. Конкурсантами стали ребята занявшие 1,2,3 - е места в групповом этапе из второй младшей и средних групп. Цель конкурса: расширить и обогатить знание детей о труде взрослых. Поддержать конкурсантов пришли родители, ребята из группы и пчёлка - труженица. Все, включая жюри, очень внимательно слушали стихи о труде мам, о важных профессиях, о папиных заслугах. Между выступлениями ребята из группы "Фиалки" устраивали музыкальную паузу: пели песню "Я и папа мастера", играли на музыкальных инструментах " Оркестр - Музыканты". Пока жюри подводили итоги, пчёлка - труженица развлекала всех ребят. Они танцевали, собирали лепестки и цветы. Никто не остался без внимания все участники и победители получили дипломы, сладкие призы и подарочки.

"Нам без дружбы не прожить"

10 апреля 2023

В нашем детском саду прошло развлечение "Нам без дружбы не прожить"
Целью мероприятия было формирование у детей представлений о доброте, радости, дружеских взаимоотношениях, создание положительного эмоционального настроя воспитанников.
Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу, поучаствовать в интересных конкурсах, охотно принимали участие в беседе о дружбе, играли в игры, исполняли песни о дружбе. Повторили правила дружбы.
К концу развлечения все пришли к выводу, о том, что у дружбы не бывает выходных. Дружить – значит помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками.

Мой весёлый мяч!

10 апреля 2023

В начале апреля прошло спортивное развлечение для детей первой младшей группы.
Инструктор по физической культуре совместно с воспитателями подарили воспитанникам удивительную сказку.
К ребятам пришёл в гости Петрушка и предложил поиграть с мячами.
Малыши были удивлены и охотно согласились с петрушкой поиграть: они катали мячи по кругу, собирали их в корзину, раскладывали их по цвета.
Петрушка здорово повеселился, а наши малыши получили положительные эмоции.

Дорожная азбука

30 марта 2023

 Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание, поэтому с ребятами всех возрастов было проведено развлечение на тему: «Дорожная азбука» Основной целью проведения мероприятия является расширять у детей знания о правилах поведения пешеходов; закрепление знаний и умений воспитанников о правилах поведения на улице, в транспорте; воспитывать ответственность. Ведь знакомиться с правилами дорожного движения и формировать навыки безопасного поведения на улице у детей любого возраста очень важно.

Музыкальное развлечение "Весенний переполох"

30 марта 2023

 В марте у ребят младшей и средней групп прошло развлечение «Весенний переполох» с целью вызвать положительный эмоциональный отклик, создать для детей праздничную атмосферу, привлечь к участию в празднике; побуждать к активному участию в музыкальных играх. Дети отправились на прогулку в весенний лес, встретили сказочных героев, которые поссорились друг с другом. Ребята позвали на помощь Солнышко, которое помирило всех. Дети играли в музыкальные игры, эстафеты. Праздник получился ярким и насыщенным, интересным. Ребята получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями.

Безопасный маршрут

27 марта 2023

В Карелии стартовала приемная кампания на зачисление детей в первые классы. Большинство родителей уже определились с выбором школы для будущего ученика. А мы напоминаем, что будущих школьников важно научить основам дорожной безопасности для пешеходов. Поэтому предлагаем взрослым уже сейчас вместе с ребёнком неоднократно пройти по безопасному маршруту из дома в школу и обратно! На что именно при выборе безопасного маршрута следует обратить внимание ребёнка,

Развлечение «В гости к солнышку» с малышами группы раннего возраста "Лютики"

22 марта 2023

Невозможно представить себе жизнь ребёнка без весёлых развлечений, праздников, интересных игр. В группе раннего возраста «Лютики» прошло развлечение «В гости к солнышку». В музыкальном зале ребят встречала Сказочница, которая предложила детям пойти в гости к Солнышку. По дороге дети встретили зверюшек, с которыми подружились. Поиграли в музыкальные игры, спели песни, потанцевали. Сказочница привела ребят к домику Солнышка. А разбудить Солнышко помогли благодарные зверюшки.  Мероприятие прошло весело, интересно, познавательно. Благодаря развлечению дети получили эмоционально-положительный заряд и радостное настроение.

Праздник «Как мы Весну выручали»

21 марта 2023

 Весна - особое, волшебное время года, любимое всеми. Чем не повод для праздника? Дети отправились в волшебное путешествие искать Весну. По дороге нашли письмо от Весны, в котором она сообщила, что Зима спрятала её в ледяной избушке и попросила ребят освободить её. Зима не заставила себя ждать, явилась к детям в гости, пообещала освободить Весну, если они справятся с её заданиями. Зиме понравилось, как дети с увлечением играли, пели, выполняли задания, танцевали. Она поблагодарила ребят и отпустила Весну-красавицу. Ребята получили заряд веселого настроения. Праздник прошел красочно, интересно и задорно.

Масленица в детском саду!

22 февраля 2023

 В нашем детском саду прошло развлечение «Широкая масленица!» Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Ежегодное проведение «Масленицы» стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году наши дети стали участниками праздника, на котором играли в русские народные игры, водили хороводы, рассказывали заклички. Все радостно провожали зиму, чтобы встретить теплую весну!

Музыкальное развлечение для малышей "Ладушки-ладошки"

14 февраля 2023

 Сегодня в группе «Лютики» прошло музыкальное развлечение «Ладушки-ладошки» с целью доставить детям радость, создать теплую эмоциональную обстановку, обогатить впечатления детей здоровьесберегающими и игровыми технологиями. В гости пришёл Петрушка, поиграл с ребятами в прятки, пальчиковые игры и потанцевал. Ребята пели песенки, поиграли в игру «Кот и мыши». Все остались весёлыми и довольными!

Новость

31 января 2023

Познавательно-игровая программа «Добрым быть совсем не просто»

24 января 2023

 23 января в нашем детском саду прошёл замечательный праздник, посвящённый доброте. Основной целью проведения праздника являлось создание положительной атмосферы, развитие дружеских, доброжелательных отношений в коллективе, закрепление вежливых слов, воспитание культуры. На празднике было много улыбок, веселья, добрых слов.